Descripción detallada Lote 10

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 10

ROGER VON GUNTEN
(Zúrich, Suiza, 1933 - )

En la cima, 2012
Firmado al frente y al reverso
Acrílico sobre triplay
Con certificado de autenticidad de Once Once Producciones Arte, firmado por el artista, mayo del 2013.
Antes de llegar a México en 1957, Roger Von Gunten estudió Pintura y Diseño Gráfico en la Kunstgewerbeschule en Zúrich y pasó una temporada en España; no obstante fue en nuestro país donde se formó como artista profesionalmente al integrarse al grupo de La Ruptura, además por su amor a México, su gente y cultura decidió nacionalizarse en 1980. En 1993 fue aceptado como miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte, siendo desde entonces un impulsor constante del desarrollo artístico y cultural mexicano.
A lo largo de su laureada carrera ha expuesto de manera colectiva e individual en México, así como en algunos países de Europa y ciertas ciudades de Estados Unidos y Canadá. Actualmente su pintura y obra gráfica se encuentra en importantes colecciones de museos e instituciones como las colecciónes Bancomer y Banamex, la colección Bristol, el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, el Museo MACAY en Yucatán, el Museo Manuel Felguérez en Zacatecas y el Museo Pape en Coahuila, entre otros.
Fuente consultada: GARCÍA PONCE, Juan. Nueve Pintores Mexicanos. México. UNAM, colección Pértiga, 2006, Pág. 62.

50 x 50 cm

USD $3,900-$5,000
Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote